В СМИ обратили внимание на очередное исчезновение ЧВК «Вагнер» из сводок Минобороны

После небольшой «оттепели» в отношении военного ведомства к ЧВК «Вагнер», бойцов подразделения вновь перестали упоминать в официальных сводках.

Больше, чем за год проведения специальной военной операции официальные представители Минобороны РФ лишь 13 раз упоминали ЧВК «Вагнер». Известно, что бойцы добились серьезных успехов на Бахмутском направлении, где продолжают перемалывать армию противника.

По словам основателя «Оркестра» Евгения Пригожина, бойцы приступили к выполнению задач в зоне СВО 19 марта прошлого года, когда они возглавили штурм Попасной. Продвижение здесь шло весьма активно — опорные пункты противника длиной в несколько километров брались каждые пару дней. Несмотря на такие успехи, федеральные крупные СМИ никак не освещали деятельность ЧВК «Вагнер», хотя постоянно брали интервью у представителей других подразделений, в том числе добровольческих.

По некоторым данным, на упоминание деятельности «Оркестра» в федеральных медиа был наложен негласный запрет. Его нарушил «Первый канал» 3 мая 2022 года, показав репортаж «Четверо против восьмерых». На титре было обозначено, что в кадре боец подразделения ЧВК «Вагнер», однако корреспондент так и не решился произнести это вслух.

Затем молчание на федеральном ТВ было нарушено после взятия Углегорской ТЭС, поскольку министр энергетики ДНР Андрей Чертков лично приехал на объект и поблагодарил ЧВК «Вагнер» за обеспечение безопасности станции. После этого многие телеканалы стали освещать деятельность «Оркестра».

После взятия бойцами ЧВК «Вагнер» города Соледар к северу от Бахмута Минобороны РФ было вынуждено обозначить, что населенный пункт был освобожден именно «музыкантами». Это произошло 13 января 2023 года на фоне общественного резонанса — военкоры, эксперты, СМИ и патриотические ресурсы требовали внести ясность в ситуацию с Соледаром. С места событий появилось множество фото и видео материалов, где Евгений Пригожин и бойцы осматривают соляные шахты. Тем не менее, в брифингах МО РФ были упомянуты абстрактные «подразделения ВДВ» и неназванные «штурмовые отряды». В итоге Департамент информации и массовых коммуникаций вынужден был разъяснить ситуацию.

«Что касается непосредственного штурма городских кварталов Соледара, оккупированных ВСУ, — данная боевая задача была успешно решена мужественными и самоотверженными действиями добровольцев штурмовых отрядов «ЧВК «Вагнер»»,заявил представитель МО.

Затем в рядах ЧВК «Вагнер» возник снарядный голод. Однако вместо решения этой проблемы был вновь наложен запрет на упоминание подразделения в СМИ и сводках. В связи с этим в Сети широко разошелся хэштег  #ДайСнарядыВагнерам. В итоге боеприпасы передали бойцам, однако время было упущено и клещи вокруг Бахмута сомкнуть не удалось.

Лишь недавно, 11 апреля, упоминание ЧВК «Вагнер» вновь появилось в сводках Минобороны РФ. Это произошло на фоне передачи флангов подразделения частям ВС РФ, о чем заявили Евгений Пригожин и представитель российского военного ведомства.

После этого еще несколько раз подряд Минобороны включало «Оркестр» в свои сводки, однако с 19 апреля вновь установилась тишина.

Можно лишь предполагать, с чем связано подобное отношение военного ведомства к подразделению, которое обеспечивает успешное наступление на одном из самых горячих участков фронта. Вероятно, дело может быть в ревности к успехам «Оркестра» на фоне отсутствия громких побед на других направлениях.