Стенды конкурсов АрМИ на территории Патриот Экспо

На период проведения Международного военно-технического форума Армия и Международных армейских игр на территории конгрессно-выставочного центра Патриот развернули свою работу стенды фан-клуба Армейских игр.
В этом году стенды оборудованы гораздо более интересно и разнообразно, чем в прошлые годы, у многих из них увеличились территории, а на самих стендах проводится не только демонстрация образцов вооружения и специальной техники того или иного рода войск, но предоставляется возможность зрителям принять участие в интерактивных мероприятиях и конкурсах, за которые можно выиграть приятные подарки.

Основного наплыва посетителей на стендах, конечно, ожидают в дни массового посещения, которые начнутся с 26 августа, но и сейчас на площадках конкурсов присутствуют не только участники, но и первые посетители. В закрытые дни пройти по площадкам можно более комфортно – и для многих это становится поводом взять билет на бизнес-дни, который можно приобрести как и обычный билет.

Мы расскажем о нескольких площадках, полноценно посетить которые нашим корреспондентам удалось за первый день работы форума. Посетить все активности на площадках можно бесплатно.

Десантный взвод

На площадке конкурса Десантный взвод, который традиционно проводится в Рязани – столице ВДВ, как о ней говорят сами военнослужащие этого подразделения – можно не только увидеть интересно оформленную выставку парашютных систем, но и самому ощутить себя в качестве десантника, поработав на учебном тренажере для парашютистов. На таком тренажере бойцы ВДВ проходят наземную подготовку по управлению парашютом и работе с ним перед тем, как приступить к самостоятельному выполнению прыжков.

В экспозиции парашютных систем интересно то, что часть моделей представлена в необычной окраске – под гжель, хохлому и палехскую роспись. Их можно не только посмотреть, но и сделать с ними памятные фото, слушаю при этом играющую на стенде тематическую музыку и песни.

Верный друг

Основной международный этап конкурса Верный друг в этом году проводится в Алжирской Народной Республике, однако это не помещало команде конкурса подготовить интересный стенд, на котором по традиции присутствует довольно много собак, как взрослых, так и щенков. С животными на стенде можно пообщаться, погладить их, а несколько раз в день посмотреть выступления армейских кинологов со своими служебными собаками.

В выступлениях показано довольно много пород, все они работают по различным направлениях в современной армии. Есть среди четвероногих участников и гордость российской служебной кинологии – русский черный терьер, созданный в середине двадцатого века кинологами питомника «Красная звезда». Помимо него, перед зрителями показали свое умение немецкая, бельгийская, восточно-европейская и московская сторожевая овчарка, а также лабрадор.

Войска РХБЗ

Войстка РХБЗ, или, как это расшифровывается, войска радиационной, химической и биологической защиты, представили на своем стенде целый увлекательный квест с различными заданиями, так или иначе тематически связанными с различными направлениями работы этого рода войск. В рамках турнира, рассчитанного как на взрослых, так и на детей, были и шуточные, и вполне серьезные задания, позволяющие не только увидеть, но и почувствовать, как проходят ежедневные будни бойцов этого подразделения. Помимо приглашения пройти трассу, сотрудники стенда также с увлечением рассказывают о своем не самом известном, но очень нужном подразделении, знакомят по ходу конкурсов с образцами амуниции и приборов, давая почувствовать себя на месте тех, кто несет службу в РХБЗ.

В финале эстафеты всех, кто ее прошел, ждут различные призы, ценность которых зависит от занятого места и числа набранных баллов. Так, на стенде можно выиграть сувенирную продукцию с символикой конкурса и войск РХБЗ, а также приятные не тематические сувениры и особенно радующие юных посетителей выставки мягкие игрушки.

Военная полиция

На стенде военной полиции, который в этом году занимает очень обширную площадь, гостям предлагается возможность познакомиться со сборкой и разборкой автомата Калашникова, примерить на себя полную современную броню, в которой работают сотрудники, а также подняться в амуниции в спецтранспорт и осмотреть кабину.

При этом есть достаточно времени для селфи и фото, помочь с этим готовы и сотрудники стенда, которых можно попросить сделать фото на собственный телефон или фотоаппарат. Помимо этого, внутри стенда можно записаться на участие в эстафете, в рамках которой пройти все активности площадки и получить за это призы и памятные именные сертификаты.