«Войскам дяди Васи» исполнилось 90 лет

2 августа ВДВ отметили 90 лет со дня основания этого вида войск.

«Войска дяди Васи» — шуточное, и одновременно очень уважительное по отношению к основателю ВДВ расшифровывание называния этого вида войск. Василий Маргелов, генерал армии Советского союза, создал первые в мире организованные военные десантные подразделения. Он же написал и заветы и требования к десантникам, заложив основы того, что сделало ВДВ армейской элитой. «Одно право есть у десантника – право быть победителем» — сказал он как-то, и эта фраза стала крылатой для «крылатой пехоты», как еще называют ВДВ.

Единственное в России и в мире высшее военное десантное училище находится в Рязани. Его основателем был сам Василий Маргелов, который в тот период жил в Рязани. Родом он из города Днепр (Украина).

За свою долгую военную карьеру будущий «отец ВДВ» несколько раз менял места службы. Довелось ему служить и на флоте, где, вопреки опасениям, моряки его приняли и даже называли не по его тогдашнему званию майором, а по морскому эквиваленту этого звания – капитаном третьего ранга. С моряками Маргелов сошелся очень хорошо, и называл морской десант «старшим братом ВДВ». В знак того, что созданные им новые войска многое приняли от морского десанта и в плане традиций, и в плане умений и требований, Маргелов добился права воздушным десантникам носить тельняшки, ранее бывшие атрибутом только морских служб. Но, в отличие от форменных тельняшек моряков, полоски на них не синего, а голубого цвета, символизирующего, то десантники воздушные связаны с небом.

Воздушно-десантными войскам Маргелов командовал с 1954 по 1959 и 1961 по 1979 годы. За годы командования воздушно-десантными войсками он полностью разработал современную теорию работы десанта, а также внес большой вклад в формирование дисциплин, которые используются для физической подготовки десантников.

После Маргелов состоял в группе генеральных инспекторов Министерства обороны и являлся председателем Государственной экзаменационной комиссии в Рязанском военно-десантном училище.

В год празднованию девяностолетнего юбилей существования ВДВ памятник Василию Маргелову был открыт на центральной военно-патриотической площадке России — в парке Патриот в Москве. В Рязани напротив десантного училища памятник Маргелову был открыт на семь лет раньше – в 2013 году. Сейчас в день ВДВ к памятнику традиционно возлагаются цветы, был соблюден этот ритуал и в этом году, при чем на церемонии возложения цветов к памятнику «десантника номер один» присутствовал и губернатор Рязани Николай Любимов, который в окружении командования ВДВ тоже возложил цветы к памятному монументу.

После в «столице ВДВ» десантники провели посвященный юбилейной дате праздник. Для Рязани 2 августа и дни около него – это всегда двойной праздник, ведь в первые августовские выходные здесь отмечается еще и День города. В этом году 90 лет ВДВ и 925 лет Рязани совпали полностью, сделав праздник двойным.

Основные торжества прошли на стадионе Спартак в центре города. Праздник открывался костюмированными постановками, рассказывающими о различных эпохах развития русской армии, а завершился красочными демонстрационными выступлениями нынешних десантников, которые показали как навыки ведения боя, так и умение танцевать – как всегда было принято у русского офицерства.

Кульминацией праздника и самым ярким его моментом стало десантирование с цветными флагами и выполнение группового десантирования прямо на стадион, где проходил праздник. Группа опытных десантников и мастеров парашютного спорта с борта самолета Ан-2 спустилась на центр стадионного поля, продемонстрировав великолепные навыки владения парашютом — стадион находится в окружении высотных домов и проводов.