Под Красноярском женщина подменила 570 тысяч рублей престарелого пенсионера билетами «банка приколов»

В Канске задержали местную жительницу, которая ухаживала за 91-летним пенсионером и заменила крупную сумму его накоплений на фальшивые деньги.

Об этом сообщили представители МВД РФ по региону.

Согласно данным компетентных органов, в конце января текущего года к правоохранителям обратился пенсионер с заявлением о том, что его сбережения в размере 570 тысяч рублей были кем-то похищены.

Как рассказал потерпевший, он в течение долгого времени откладывал деньги пятитысячными купюрами и хранил в потайном месте — в хозяйственной постройке близ жилого дома. Время от времени россиянин проверял тайник и пересчитывал банкноты, но в один из дней внезапно заподозрил, что деньги не настоящие.

При более тщательном осмотре пенсионер заметил на купюрах надпись «пять тысяч дублей», что подтвердило его подозрения. В ходе расследования сотрудникам полиции удалось установить, что к пропаже денежных средств имеет отношение 58-летняя приятельница потерпевшего, которая помогала престарелому мужчине по хозяйству и даже некоторое время проживала на его жилплощади. Как выяснилось, заявитель, нуждающийся в помощи, всецело доверял «помощнице» и отдал ей ключи от хозпостройки, где находился его тайник.

Однажды женщина отправилась в сарай за овощами и обнаружила там спрятанную крупную сумму денег. Говорят, что бедного человека искушать нельзя. Дама, не удержавшись от соблазна, решила использовать деньги исключительно на свои нужды. С того дня россиянка стала понемногу брать купюры, заменяя их на фальшивки. Похищенные средства женщина тратила на оплату счетов, продуктов, предметов быта и таким образом потратила все накопления пенсионера.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело. Аферистке грозит лишение свободы на срок до шести лет с выплатой штрафа.

 

Читайте также:

В Швейцарии фанаты местного футбольного клуба «Базель» избили сына пресс-атташе тульского «Арсенала» во время матча

В столице Индии полуторагодовалый ребенок упал в люк заполненной водой стиральной машины и пробыл там пятнадцать минут

В Новосибирске 12-летняя школьница выиграла в автомате пустую коробку вместо айфона