Тверская область становится патриотическим центром страны. В этом региону помогут мемориал Советскому солдату, фильм «Ржев» Пригожина и новый патриотический лагерь

Во Ржеве Тверской области будет открыт всероссийский образовательно-патриотический лагерь, который станет частью патриотического центра. Сбор средств на него проведут с помощью благотворительного фонда «Ржевский рубеж», который создадут в текущем году, сообщает ТАСС.

Как рассказал Глава Ржевского городского округа Роман Крылов, лагерь планируется построить в течение ближайших пяти лет на базе бывшего лагеря «Краностроитель» в 12 км от Ржевского мемориала Советскому солдату. Имущество «Краностроителя» находится в муниципальной собственности. В лагере есть электричество и газ, он имеет хорошую транспортную доступность, однако помещениям необходим капремонт.

«Мы планируем добиться того, чтобы созданный на его базе «Ржевский рубеж» был престижным лагерем, в который мечтали бы попасть не только школьники со всей нашей страны, но и из-за рубежа», – отметил Роман Крылов.

Также на собранные фондом средства планируют восстановить несколько объектов во Ржеве, помочь поисковикам и создать международный молодежный центр памяти о Великой Отечественной войне. Дети, которые будут посещать лагерь, смогут заниматься в этом центре и участвовать в поисковых работах. В результате под Ржевом должна появиться культурно-образовательная площадка для патриотического воспитания молодежи и формирования у них миротворческого мировоззрения на основе героического прошлого Ржева.

Отметим, в годы ВОВ на территории Тверской области шли особо ожесточенные бои. Их еще называли «ржевской мясорубкой», ведь тогда погибло более миллиона человек. Военные действия под Ржевом продолжались четырнадцать с половиной месяцев, начиная с января 1942 года. Ржевская битва включает в себя четыре наступательные операции советских войск против немецкой группы армий «Центр». Но не все из них оказались удачными, поэтому в течение долгого времени среди историков, в особенности советских, об этой битве было не принято упоминать.

Так, немцев долго не удавалось выбить за Ржевско-Вяземский выступ – участок фронта в 150 км от Москвы, который противник рассматривал как плацдарм для наступления на столицу. Зимой 1942 года здесь сосредоточилось до двух третей войск «Центра». Несмотря на провалы и ошибки в стратегии, ликвидировать выступ удалось в марте 1943-го.

Сегодня историки говорят о Ржевской битве как о грандиозном по масштабу и количеству участвовавших войск сражении, которое позволило произвести коренной перелом в пользу советской армии. Именно ему посвящено известное стихотворение Александра Твардовского «Я убит подо Ржевом», а его строки «Мы за родину пали, но она спасена» – нанесены на плиту Ржевского мемориала Советскому солдату, который установили на въезде в город.

Мемориал был открыт в 2020 году. Это величественный 25-метровый памятник, который ежегодно привлекает миллионы туристов со всех концов страны и зарубежья. Интерес туристов к региону также подогрел фильм «Ржев», вышедший годом ранее, который тоже посвящен знаменитой битве. Лента была снята по повести писателя-фронтовика Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью». Кондратьев и сам принимал участие в Ржевской битве, поэтому как никто другой знал о тяготах, которые испытал простой советский солдат. Съемки военной драмы инициировал петербургский бизнесмен Евгений Пригожин, чтобы увековечить память миллионов советских солдат, а также своего деда – ротного Евгения Ильича, который стал одним из героев повести.

В фильме рассказывается о роте, которой удалось занять деревню в Тверской области, понеся большие потери. Но, несмотря на это, населенный пункт необходимо удерживать любой ценой — таков приказ, и солдаты подчиняются, понимая, что их обрекают на смерть, ведь силы не равны. Однако они смиряются с реальностью, так как понимают, что за ними Родина и готовы биться за нее до конца.

«Искупить кровью» называют честной и горькой повестью-исповедью, в которой без романтизма описаны солдатские будни. Перенести их переживания на экран правдиво постарался режиссер Игорь Копылов. В интервью он рассказывал, что снял серьезный драматический фильм, показав один день из жизни роты с боями, борьбой солдат с собственными страхами, муками морального выбора в непростых жизненных ситуациях.

Именно после фильма о Ржевской битве стали говорить как об отдельном сражении. Кроме того, благодаря киноленте, у многих россиян возник интерес к истории своей страны, что отразилось на росте турпотока в Тверскую область. В 2021 году она вошла в топ-10 регионов – лидеров внутреннего туризма. Ожидаемо, что появления патриотического центра упрочит позиции региона и поможет продвигать его туристические возможности на федеральном уровне.