Британка рассказала, почему последние десять лет ходит на похороны незнакомых ей людей

Жительница Лондона проводила в последний путь двести человек, о которых она ничего не знала. Началось все с того, что в 2012-м женщина зашла в церковь, а там шло отпевание. «Уходить было неудобно», — говорит 55-летняя Джейн.

Со слов женщины, она всегда чувствовала себя на кладбищах «как дома», а потому может бродить по ним часами, делая фотоснимки, зарисовки привлекших ее внимание могил. Посещала погосты Парижа, Венеции, других городов мира. Чтобы стать «историком кладбищ», Джейн защитила докторскую «по морговедению».

Как-то с ней связался персонал одного из лондонских кладбищ и предложил поприсутствовать на похоронах ветерана, которому больше некому было отдать дань уважения. Женщина получила популярность в Интернете и ей стали поступать аналогичные просьбы от совершенно незнакомых людей. Если есть свободное время, Джейн никому не отказывает.

Как говорит она, каждый человек заслуживает того, чтобы его проводили в последний путь. На похоронах скольких соотечественников в действительности побывала англичанка, она сказать не может — со счету сбилась. Но, точно, не менее двухсот. Родственники подтрунивают над Джейн, называя ее «плакальщицей напрокат». «Звучит немного забавно», — продолжает она, — «Разумеется, у меня даже в мыслях нет просить деньги».

По собственной инициативе женщина ухаживает за отдельными могилами. На свои средства она восстановила мемориальную доску известному на Туманном Альбионе архитектору Артуру Бересфорду Пайту, скончавшемуся в 1934-м.

Ранее на сайте: 61-летняя англичанка уговорила любовников убить ее мужа, после чего свалила на них всю вину