Москву накрывает смог от пожаров

В Москве ощущается смог от лесных пожаров, в том числе тех, что происходят в Рязанской области.

Смог держится над столицей уже второй день подряд и пока по прогнозам в ближайшие дни не покинет столицу. Жители Москвы отмечают не только характерную смоговую дымку, о и появляющийся в городе неприятный запах гари.

При этом в Рязанской области, откуда тянет дымным смогом на Москву, к тушению крупных лесных пожаров привлечено уже более восьмисот человек и трехсот единиц специальной техники, но справится с возгоранием пока не удается, хотя число очагов возгорания и получается уменьшить. В части регионов Рязанской области местные власти ввели режим ЧС регионального значения. В частности, такие решения были приняты в Спасском и Клепиковском районах. Уже сейчас в Россельхозе говорят о том, что на региональном уровне умалчивалась информация о реальном состоянии дел с лесными возгораниями в регионе, что и привело к тому, что вовремя не были задействованы резервы федеральных сил пожаротушения. Сейчас для борьбы с огнем привлечены московским пожарные, которые направлены в помощь своим рязанским коллегам.

Ожидается, что смог в Москве будет наблюдаться еще как минимум несколько дней. При этом наблюдается смог уже даже в центре города. В МЧС в связи со сложившейся ситуацией рекомендуют носить медицинские маски и пить больше воды, а также минимизировать время пребывания на открытом воздухе в тех районах, где уже заметен смог. В домах рекомендуется чаще делать домашнюю уборку и при возможности использовать увлажнители воздуха.

При этом проблема связана не только с Рязанской областью. Несмотря на то, что в Московской области крупных пожаров пока нет, в регионе в ближайшие дни планируют объявить высший класс пожароопасности, а ограничение на посещение лесов в регионе с 19 по 28 августа уже введено.