В Донецке сообщили об открытии паромного сообщения с Россией

Власти ДНР сообщили о запуске прямого паромного сообщения между республикой и Россией.

Сообщение о запуске парома из Ейска в Мариуполь поступило накануне, 17 августа, в этот же день по маршруту прошло первое судно. Первым паром под названием «Лаврентий» выполнил рейс в Мариуполь в интересах Министерства Обороны Российской Федерации.

Компанией-операторов данного рейса выступает ООО «Оборонлогистика», время парома в пути около семи часов, протяженность морской трассы составляет порядка восьмидесяти километров. Ожидается, что паромное сообщение будет регулярным, уходить паромы будут из обоих портов по два раза в сутки. Грузоподъемность используемого на этом маршруте судна позволяет за один раз перевезти до двадцати фур и до ста тридцати шести пассажиров. Общая грузоподъемность парома «Лаврентий» составляет до семисот тонн груза.

В Мариуполе необходимая для полноценной работы паромной переправы инфраструктура только создается, хотя первые пробные рейсы были выполнены еще в конце июля, как сообщили в МО РФ.

Порт Мариуполя возобновил работу еще в мае, однако после боев за город «морским воротам» потребовалось время на восстановление хотя бы минимальной инфраструктуры, прежде чем порт смог начать работу.

Теперь, после запуска прямого паромного сообщения между Россией и ДНР, доставка необходимых для этого материалов будет производиться, в том числе, с использованием морского пути.