Финская Tikkurila уйдет из России

Финский производитель лакокрасочной продукции принял решение покинуть российский рынок.

Tikkurila более двадцати лет является крупнейшим поставщиком и производителем красок и лаков на российском рынке. После прихода этой финской компании она стала главным игроком на рынке лакокрасочной продукции, полюбившимся многим.

Буквально на днях представители компании распространили заявление, согласно которому компания приняла окончательное решение покинуть российский рынок. В последние месяцы Tikkurila заметно успела снизить объемы производства и продаж, отправляя на рынок такое количество продукции, которое позволяло бы покрывать расходы на заработную плату сотрудникам, работающим в российских представительствах компании.

Как сообщается в пресс-релизе, который разослала Tikkurila, причиной ухода является то, что компания не может обеспечить устойчивую работу в текущих условиях. При этом в руководстве компании рассматривают разные варианты выхода с рынка – продажа готового бизнеса или же поиск другого решения.

В настоящее время у финской компании в России не только торговые представительства и склады, но и производства. Большая часть изготавливаемых компанией Tikkurila красок делаются на водной основе.