По газодобывающим платформам в Черном море нанесен удар ВСУ

Украинские вооруженные силы нанесли удар по газодобывающим платформам России, работающим в Черном море.

Платформы обеспечивают снабжением Крым, на них в момент нанесения удара находилось 109 человек персонала. Удар по ним был нанесен утром в понедельник 20 июня.

В настоящее время известно, что по меньшей мере пятеро сотрудников получили травмы в результате начавшегося на платформах возгорания, еще семеро пропали без вести. Все пострадавшие, по имеющейся информации, находились на первой платформе, по которой пришелся наиболее сильный удар, персонал второй и третьей вышек не пострадал.

У пострадавших осколочные ранения и ожоги, они доставлены в медицинские учреждения.

С платформ было эвакуировано 94 человека, для этого были привлечены силы Минобороны РФ. На платформах для обеспечения их охраны осталось 15 человек.

Работы по добыче газа на платформах временно приостановлены, с них идет сброс газа из труб, который должен остановить возгорание и не допустить взрыва.

По факту нанесения удара со стороны ВСУ по платформам Одесского месторождения в Черном море российскими правоохранителями возбуждено уголовное дело.

Власти Крыма заявили о том, что после этого удара в республике усилят охрану значимых объектов.

Семьям пропавших без вести сотрудников платформ руководство Крыма выплатит по 6,5 миллиона рублей. Пострадавшим при ударе ВСУ уже направлено по три миллиона.