Роспотребнадзор рекомендовал ввести дополнительные меры против чумы

Дополнительные меры против попадания чумы в страну рекомендовал ввести регионам Роспотребнадзор.

Согласно рекомендации ведомства, российским регионам следует быть готовыми к организации санитарных мероприятий, направленных на недопущение завоза в страну чумы. Постановление об этом было размещено на официальном сайте, оно подписано главным санитарным врачом России Анной Поповой.

В рамках постановления региональным властям также отдается поручение по информированию населения о возможных мерах профилактики завоза чумы, и в частности о том, что необходима противочумная иммунизация.

Также в рамках постановления Поповой региональным властям поручено провести оценку имеющегося коечного фонда и госпитальной базы на предмет возможности использования их для проведения первичных противоэпидемических мероприятий и, при необходимости, размещения заболевших.

В срок до 30 июня медицинским работникам должны провести специальные занятия по теории и практике организации профилактических мер против распространения чумы, а также по методологии работы с потенциально заразившимися этим заболеванием.

Региональным властям также вменяется в обязанность информировать Роспотребнадзор в случае выявления случаев заражения чумой или возникновения подозрения на такое.