85-летний юбилей чкаловского перелета отметили в Музее Победы

В московском Музее Победы на Поклонной горе в среду 15 июня прошла торжественная встреча, посвященная трансграничному перелету через Северный полюс, выполненному экипажем Валерия Чкалова.

Перелет, который был совершен на самолете АНТ-25, был совершен в 1937 году, на то, чтобы добраться до цели, летчикам потребовалось 63 часа. Приземлился экипаж в американском городе Ванкувере, где до сих пор чтят память заслуженного летчика. Там есть музей, посвященный Валерию Чкалову, а также установлен самолет, на котором был выполнен рекордный перелет.

В рамках торжественного памятного мероприятия с поздравлениями к гостям и участникам, а также родным и близким летчиков, которые тоже были в зале, обратились представители Министерства Обороны, Государственного летно-испытательного центра имени Чкалова, Центра подготовки космонавтов, представители Государственной Думы и нижегородских властей. Также перед зрителями выступил летчик-космонавт, герой России Валерий Токарев.

В финале праздничного мероприятия состоялся концерт, в рамках которого выступили как детские творческие коллективы, так и взрослые исполнители. Большинство песен концертной программы было посвящено полетам и авиации.