Семинар по русским кокошникам пройдет на Тишинке

В рамках выставки Гранд Текстиль, проходящей в ТРК Тишинка в Москве, состоится семинар Владлены Гринблат, посвященный русским кокошникам.

Семинар под названием «Мистика русского кокошника» пройдет в рамках мероприятий выставки, вход на него будет свободным.

Его ведущая, Владлена Гринблат, сама ездит в этнографические экспедиции по русским селам и деревням, лично собирая в них образцы для своего Музея русского кокошника. Помимо этого, Владлена Гринблат изучает историю русских традиционных головных уборов и сама занимается их созданием. В музее представлены не только оригиналы прошлых веков, но и работы его хозяйки и современных мастериц, создающих точные музейные копии старинных кокошников, некоторые из которых остались только на картинах.

Необычная тематика этого семинара раскроет национальные женские головные уборы с необычной стороны – мистическая составляющая их создания редко упоминается музейными работниками, однако для самих наших предков это имело большое значение. Работая над созданием кокошников и других головных уборов, мастерицы прошлого не только сосредотачивали свое внимание на ровности вышивки и правильных швах, но и на тех ритуалах, которыми сопровождалось как создание головных уборов, так и их ношение. Владлена Гринблат расскажет в своей лекции о том, какие ритуалы были связаны с созданием головных уборов и с их правильным ношением, а также покажет часть своей музейной коллекции.