Забайкальский международный кинофестиваль начался в Чите

В Чите открылся Забайкальский международный кинофестиваль, церемония его открытия прошла 26 мая.

Фестиваль проходит в Чите уже в девятый раз. На церемонии открытия присутствовали представители местной администрации, включая губернатора края Александра Осипова, который лично встречал гостей фестиваля.

После прохода гостей по Багуловой дорожке, местному аналогу Красной дорожки Каннского фестиваля, стартовала сама церемония открытия.

В общей сложности на фестивальную церемонию было приглашено восемьдесят человек, это актеры и режиссеры, работы которых будут показаны зрителям в рамках фестиваля.

Фестивальная программа продлится до 29 мая, в эти дни жители и гости Читы смогут посмотреть множество кинокартин, принимающих участие в конкурсной программе.

По мнению организаторов фестиваля, в этом году уровень его участников очень высок и по окончании программы киноработы, которые будут показаны в этот раз, могут оказаться востребованы уже не только на региональном, но и на федеральном уровне.

До этого фестиваль вынужденно отказался от проведения в оффлайн формате на период пандемии коронавируса, и в течение двух лет открытых показов и торжественной церемонии открытия не проводилось. Сейчас многие актеры и режиссеры, приехавшие в Читу, с удовольствием отметили, что после этого вынужденного перерыва интерес зрителей к фестивалю не только не стал меньше, но и напротив только возрос.