На космодроме Плесецк запустили новейшую ракету «Сармат»

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат» успешно был проведен на космодроме Плесецк, сообщили в Министерстве обороны.

Расчетные характеристики ракеты оказались подтверждены в ходе пуска, сообщили в военном ведомстве.

Теперь в планах Минобороны провести серию испытаний этих ракет с применением учебных боевых блоков на камчатском полигоне Кура, куда они уже прибыли.

Ракетные комплексы «Сармат» по завершении всех необходимых испытаний будут направлены на вооружение в РВСН (ракетные войска стратегического назначения).

«Сармат» создан на основе российских комплектующих и деталей, его производство не зависит от импорта, а введенные странами Запада санкции никак не повлияют на изготовление этих ракет.

Также в Министерстве обороны отметили, что новейшая разработка «Сармат» не только эффективно способна достигать цели, но и остается при этом неуязвимой для существующих систем ПВО. Также, как завили в ведомстве, «Сармат» сохранит неуязвимость и для находящихся в настоящее время в разработке перспективных противоракетных комплексов.

«Сармат» одновременно является и наиболее мощной ракетой, и ракетой с наибольшей дальностью поражения целей. При движении новая ракета может использовать различные траектории.