На одном из крейсеров Черноморского флота сдетонировал боезапас

Боезапас гвардейского ракетного крейсера «Москва», входящего в состав Черноморского флота России, сдетонировал в результате возникшего на корабле пожара.

Сообщение о пожаре на крейсере и детонации боезапаса поступило ночью в четверг 14 апреля. В Министерстве обороны сообщили о том, что экипаж корабля удалось полностью эвакуировать, никто из моряков не пострадал. Но сам корабль в результате взрыва боезапаса получил существенные повреждения, точное состояние и возможность ремонта пока не известны.

Также на данный момент не известна и причина пожара на ракетном крейсере. В Министерстве Обороны уже заявили о том, что причины пожара устанавливаются, начато оперативное расследование данного инцидента.

Ракетный крейсер «Москва» является одним из флагманом Черноморского флота, он является головным кораблем проекта 1164 «Атлант». Основное предназначение крейсеров этого типа – атаки на крупные надводные объекты противника и противовоздушная оборона. Эксплуатируется эта серия кораблей еще с советских времен, крейсер «Москва» был спущен на воду в 1983 году, а после распада СССР в 1996 году получил свое нынешнее наименование, под которым и вошел в состав современного российского Черноморского флота.