Сотни тонн поддельного алкоголя изъяли сотрудники МВД

Как рассказала официальный представитель МВД Ирина Волк, сотрудники ведомства сумели пресечь работу преступной организации, занимавшейся массовым изготовлением поддельного алкоголя.

В результате операции сотрудниками было изъято более 150 тонн поддельной алкогольной продукции на общую стоимость около ста миллионов рублей.

Производство поддельного алкоголя было массовым, для этого использовалось несколько подпольных цехов. На бутылки при этом клеили поддельные акцизы, которые внешне довольно похожи на оригиналы, что и позволяло преступникам успешно сбывать контрафакт.

В настоящее время задержаны семеро предполагаемых участников преступной группировки, а еще трое теперь находятся в федеральном розыске.

Склады у производителей подделок были в трех российских областях – Московской, Орловской и Самарской, откуда поставка подделок шла в различные регионы страны. У организованной группы были не только производственные помещения и склады, но и офисы, где теперь также прошли обыски.

Согласно уже проведенным экспертизам, по меньшей мере часть незаконно производимой алкогольной продукции делалась с использованием сырья, которое не безопасно для здоровья. Следствие в рамках этого дела еще продолжается.