В Бразилии десятки человек погибли из-за ливней

По меньшей мере 23 человека погибли в Бразилии из-за ливня, который обрушился на один из городов этой страны. Еще несколько десятков пока числятся пропавшими без вести.

Непогода, которая пришла сюда во вторник 15 февраля, привела к массовой гибели людей в городе Петрополис столичного штата Рио-де-Жанейро. Здесь за неполные шесть часов с неба пролилась месячная норма осадков, что и привело к трагическому развитию ситуации. Чрезвычайное положение было объявлено в пяти наиболее пострадавших из-за ливней муниципалитетах.

На Петрополис пришелся основной удар стихии, хотя пострадали от ливней и оползней и окрестные регионы. Около полутора тысяч семей оказались вынуждены покинуть дома из-за затопления – водой здания частично разрушены, в некоторых из них вода продолжает стоять, на первых этажах ее там по пояс и даже выше.

Сильные потоки воды с гор, а также вышедшие из берегов реки буквально сносили с ног людей и даже уносили автомобили. Всего в регионе за несколько часов было отмечено порядка пятидесяти оползней и селей, в которых вода неслась вниз с гор вперемежку с грязью, корнями и вырванными деревьями.

В настоящее время для ликвидации последствий наводнения направлены свыше двухсот спасателей, которые помогают людям и разбираются с разрушениями, устроенными стихийным бедствием.