Вся Россия завидует белгородцам: 31 декабря в регионе объявлено выходным днем

Вячеслав Гладков, исполняющий обязанности губернатора Белгородской области, официально объявил выходным 31.12.20. Напомним, 31 декабря выпадает на четверг, и вся остальная страна в этот день будет работать.

Однако за выходной в последний день 2020 года жители Белгородчины, согласно документу, должны будут отработать 26 декабря (суббота).

Губернаторское распоряжение распространяется на органы государственной власти Белгородской области, а также на региональные госучреждения, предприятия. К этому следует добавить, что Белгородчина стала первым российским субъектом, где 31 декабря стал официальным выходным.

Для всей остальной России этот день будет нерабочим только со следующего года, согласно подготовленному правительством Мишустина постановлению. 31.12.21 решено сделать выходным по той причине, что 2 и 3 января 2022-го выпадают на субботу и воскресенье.

Со своей стороны, члены фракции ЛДПР в Госдуме предлагали официально придать 31 декабря статус выходного не только в 2020 году или 2021-м, а вообще (если 31-е приходится на будничный день). Однако и кабмин, и думский комитет по труду, соцполитике, делам ветеранов дали отрицательные отзывы на закинициативу «жириновцев», объяснив тем, что это прерогатива правительства.