Одиноким россиянам хотят запретить пользоваться услугами суррогатных матерей

Эта инициатива принадлежит члену Общественной палаты России по демографии Павлу Пожигайло. Господин Пожигайло также предлагает ввести запрет на услуги суррогатных матерей для иностранных граждан.

Ожидается, что на следующей неделе, 08.12.20, Общественная палата рассмотрит подготовленную Павлом Пожигайло резолюцию. Как сообщают «Известия», на этом заседании будут присутствовать представители нижней палаты российского парламента, детские омбудсмены, профильные врачи.

В настоящее время в России никак законодательно не регулируются вопросы суррогатного материнства. В результате этой неурегулированности, по мнению члена ОП Пожигайло, ущерб здоровью наносится и детям, и женщинам, их вынашивающих.

Поводом для широкого обсуждения проблемы суррогатного материнства стала трагедия в подмосковном Одинцово, где в нелегальном приюте нашли мертвого младенца. В той же квартире находились еще несколько малышей, выношенных россиянками на заказ для иностранных граждан.

В Госдуме поддерживают инициативу Павла Пожигайло, отмечает издание. Ожидается, что в нижней палате парламента пройдут слушания по вопросу суррогатного материнства, после чего будут подготовлены поправки в российское законодательство, которые направят Владимиру Путину и Михаилу Мишустину, а также в силовые структуры.