Обама в своих мемуарах отказался считать РФ сверхдержавой

Бывший президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама полагает, что Российская Федерация не имеет достаточно союзников для того, чтобы ее можно было называть сверхдержавой.

Об этом 44-й глава США написал в первом томе своих мемуаров «Земля обетованная» (A Promised Land).

Как считает Обама, России, которая владеет ядерным арсеналом, уступающим только имеющемуся у Соединенных Штатов, недоставало широкой сети военных альянсов и баз, которые позволяют Вашингтону проецировать по планетесвою военную мощь.

Причем, продолжает, перечисляя проблемы РФ, автор мемуаров, российская экономика продолжает уступать итальянской, канадской и бразильской экономикам, а также почти полностью зависима от экспорта углеводородов, минералов и вооружений. Вдобавок к тому, в России наблюдаются высокий уровень коррупции, значительное расслоение по социальному признаку и низкая продолжительность жизни мужской части населения.

Экс-президент добавляет, что «гнев Кремля» во многом обращался против США. В качестве примера Обама пишет о том, что Москва блокировала поддерживаемые Вашингтоном инициативы в Совбезе ООН, а также старалась не допустить выпадения из своей сферы влияния бывших стран социалистического лагеря.