В Карабах вылетели десять бортов с миротворцами из РФ

Утром вторника, 10 ноября, в Нагорный Карабах с аэродрома Ульяновск-Восточный вылетели десять Ил-76 с российскими миротворцами на борту.

Такую информацию передает обороное ведомство РФ.

Военный контингент РФ отправлен в зону нагорно-карабахского конфликта на основе подписанного Ереваном, Баку и Москвой соглашения о прекращении огня.

В Карабахе будут размещены 1960 российских военнослужащих, а также девять десятков бронетранспортеров, 380 единиц авто- и спецтехники. Костяк контингента составят подразделения 15-й отдельной мотострелковой (миротворческой) бригады ЦВО. Бригада укомплектована исключительно военнослужащими-контрактниками.

Согласно условиям соглашения, россияне встанут на линии соприкосновения азербайджанских и армянских сил. Также миротвоорцы будут нести охрану Лачинского коридора, соединяющего Степанакерт с Арменией.

Напомним, Ереван и Баку договорились при посредничестве Российской Федерации о прекращении боев в Нагорном Карабахе с минувшей полуночи. После этого в столице Армении вспыхнули протесты, участники которых требуют отменить соглашение об окончании войны в Карабахе. Протестующие ворвались в здания армянского правительства и парламента, а также похитили несколько вещей из резиденции главы кабмина страны страны Никола Пашиняна.