Глеб Никитин «покрась наличник»

Нижегородский губернатор Глеб Никитин по слухам уже видел свое триумфальное возвращение в Москву на пост министра или даже вице-премьера, и вдруг ничего не случилось. При очередных перестановках в кабинете места для Глеба Никитина не нашлось. А он так старался.

В июне 2019 года Никитин привез на Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) резной наличник, отодранный с какого-то дома в Нижнем Новгороде. Он объявил, что наличнику 170 лет (кто проверит?) и что это символ «сохранения старины на форуме». Более 40 участников ПМЭФ с энтузиазмом поучаствовали в специальной церемонии по раскрашиванию несчастного наличника. И то ведь, после тоскливой болтовни в зале какое развлечение!

У Никитина аж три диплома о высшем образовании, плюс два диплома MBA – бизнес-школы Колумбийского университета (США) и Лондонской школы бизнеса, плюс кандидатская диссертация, плюс сертификат директора проектов IPMA, уровень А. Дальше только докторская и в академики. Но «Диссернет» может так припечатать докторскую, что вовек не отмоешься. И Никитин решил податься в шуты, посчитав это, видимо, беспроигрышным вариантом.

Шутов в России любят, они частенько обходят в карьере менее удачливых умников. Алексашка Меньшиков был в шутах у Петра I, а дослужился до «первого сенатора» и «генералиссимуса». Анна Иоанновна содержала при дворе с десяток шутов. Екатерина II обожала шутов, взять хотя бы Максим Петровича из «Горе от ума», да и сама шутовские пьески пописывала. Павлу I шутом служил известный своей глупостью граф Хвостов. Потом наступили несмешные времена, и шутовство возродил Иосиф Сталин, которому Хрущев гопака танцевал. Горбачеву шут был не нужен, сам совмещал, а Ельцин всех вокруг себя считал шутами и щедро одаривал – от Березовского до Абрамовича, который ему шашлыки жарил.

Хотя, может быть, мы не правы, и в покрасчики наличников Никитин подался не по взвешенному решению, а по зову души. Кто разберет, только факт налицо: губернаторствует Никитин с 26 сентября 2017, а анализ его деяний ставит журналистов в тупик – рассказывать о трех годах его губернаторства нечего, анекдот на анекдоте.

Никитин ездил по городу и тыкал местных начальников пальцем в кучи неубранного мусора. «Технократ» – вертели пальцем у виска обыватели.

«Забор шатал» – один из пяти самых запоминающихся моментов за три года власти (ругал местного начальника за шатающийся забор и лично его шатал).

Когда началась чумка, запустил по городу машины с громкоговорителями, будящими маленьких детей и пугающими пенсионеров жуткими воплями о необходимости соблюдать режим самоизоляции, мамочки завалили мэрию Нижнего жалобами. Насчет громкоговорителей Никитин творчески, по-шутовски развил московский опыт, но в столице машины установили хотя бы около парков.

Подросткам до 16 лет губернатор запретил посещать торговые центры без сопровождения взрослых. Несознательные подростки якобы кучкуются в ТРЦ и заражают себя и других, а присутствие взрослых защищает от коронавируса.

Любой желающий может зарегистрировать себя в качестве кандидата в кадровый резерв правительства области. Результат узнаете… через два года (!).

Глядеть на весь этот бред было бы весело, но шут должен быть в своем амплуа, шут-начальник – больше страшно, чем смешно. Особенно если в MBA ему вышибли последние мозги. В октябре в Нижнем совершила самосожжение журналистка Ирина Славина. Что бы сказал нормальный человек? Что-то вроде: скорблю, чувствую свою ответственность, постараюсь наказать виноватых. Никитин сказал: предприму все усилия для того, «чтобы расследование обстоятельств, приведших к трагедии, было на контроле на самом высоком уровне». То есть я ни причем, пусть наверху разбираются. Но какой спрос с шута-болванчика?

Народ так и оценил его старания по превращению думы города в магазин игрушек – на последних выборах Городской Думы Нижнего Новгорода явка избирателей дала самый низкий процент за всю новейшую историю города (!).

В преддверие перестановок в кабинете министров Глеб Никитин собрался обратно в Москву, слух об этом появился в СМИ плюс ворох статей с самопиаром: какой губернатор умный, какой образованный, работящий, прогрессивный.

Вроде бы все правильно, не вылезавшего дальше КАДа и МКАДа Глеба Никитина послали в Нижний соблюсти традицию – перед высоким назначением положено поработать «на земле». Говорят, Глебушка спал и видел, когда его ссылка закончится. Даже вертолет держал наготове (хотя из Нижнего до Москвы шесть часов на поезде). Но с вертолетом лучше. Чуть сообщение – и он уже пред светлыми очами, как за дверью ночевал.

В правительстве с шутами туго. В аппарате президента есть свои, в Госдуме каждый второй подойдет, а в правительстве никого или какие-то невзрачные. Прикормленные аналитики пророчили Глебу Никитину минимум пост министра, а то и вице-премьера, но что-то пошло не так. А жаль, было б весело.

Глебу Никитину всего 43 года, младший школьник по правительственным меркам. Симпатичный, общительный, спортсмен (увлекается триатлоном), обожает хохломскую роспись («другое такое богатство трудно отыскать в мире!»). Он обязательно появится в правительстве и будет на пару с главой Роскосмоса Дмитрием Рогозиным ракеты под хохлому разрисовывать, тот поди уже устал в одиночку.