Триаду оппоненток Лукашенко выдвигают на «мирного» Нобеля

Белорусские оппозиционерки Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Вероника Цепкало «достойны Нобелевской премии мира». Таково мнение члена норвежского стортинга (парламента) Гейра Тоскедала.

Об этом сообщает газета Vart Land.

Правда, предложение народного избранника, который и ранее заявлял о поддержке белорусских протестов, может быть воплощено в жизнь лишь в 2021 году. В текущем году «мирную» Нобелевку уже присудили борцам с голодом.

Судьба троих белорусских оппозиционерок резко переменилась после выборов главы РБ, победителем которых объявили Лукашенко. Тихановскую, которая в соперничестве с «батькой» была «кандидатом перемен», вынудили уехать в Литву.

Цепкало, супруга и глава штаба незарегистрированного кандидата в президенты Валерия Цепкало, также в настоящее время пребывает вдали от родины, но Вероника, в отличие от Тихановской, муж которой пребывает в СИЗО и признан политзаключенным, не разлучена с супругом.

В Беларуси остается Мария Колесникова, но она находится под арестом, как и еще некоторпые члены президиума Координационного совета. В ходе избирательной кампании Мария руководила штабом другого опального кандидата в первые лица страны, Виктора Бабарико, а потом вместе с Цепкало объединилась с Тихановской.

Ранее этих же троих представительниц белорусской оппозиции выдвинули на премию Сахарова.

Напомним, в Белоруссии с 9 августа продолжаются протестные акции протеста с требованием ухода Александра Лукашенко, который уже 26 лет находится во главе государства.