В Москве вводится обязательная вакцинация для части граждан

По распоряжению главного санитарного врача Москвы и при поддержке этой инициативы московским правительством в российской столице вводится обязательная вакцинация для части жителей города. При этом не имеет значения, прописан человек в столице или просто живет здесь.

Распоряжение Елены Андреевой в первую очередь касается тех, кто работает на транспорте, в торговле и сфере развлечений и услуг, а также в образовательной сфере и коммунальном хозяйстве. К середине августа не менее шестидесяти процентов сотрудников всех этих организаций должны будут получить оба компонента вакцины. При этом через месяц, к пятнадцатому июля, не менее шестидесяти процентов работников всех этих сфер уже должны будут сделать прививку первым компонентом.

Московский мэр прокомментировал текущую ситуацию с коронавирусом в Москве как «драматическую», поскольку число новых случаев заражений в столице вернулось к прошлогодним пиковым значениям. При этом только за минувшие сутки от коронавируса скончалось семьдесят человек, находящихся в больницах. Московский мэр отметил, что решение о вакцинации остается личным делом каждого пока он не появляется в общественных местах и тем более не работает в них.

По аналогии с решением московским санитарных и городских властей такое же решение приняли и в Московской области.

Решение Андреевой было принято после того, как накануне вышло интервью главврача больницы в Коммунарке Дениса Проценко, который назвал обязательную массовую вакцинацию единственным выходом, который позволит остановить рост заболеваемости коронавирусом. При этом Проценко признал, что вакцинация не дает стопроцентной защиты от самого факта заражения, но позволяет значительно облегчить течение болезни в случае заражения, так как организм встречает вирус уже подготовленным к нему и имеющим соответственные антитела.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

«Совет отцов» обозначил главные проблемы в сфере школьного питания. Как пишет «Петербургская газета», вопрос недопуска родителей в школьные столовые для проверки качества питания активно обсуждался весь минувший учебный год.