Всероссийский конгресс АОН пройдет в Уфе

На территории уфимского аэродрома Первушино в конце июля состоится Второй всероссийский конгресс АОН (авиации общего назначения) и юбилейный пятнадцатый Слет любителей авиации.

В первый раз Конгресс АОН прошел два года назад, а запланированный на 2020-й год конгресс пришлось отменить, как и многие мероприятия того года. В этом году авиаторы решили совместить деловую программу Конгресса авиации общего назначения и развлекательную программу Слета любителей авиации в одном месте. Для зрителей это, прежде всего, обещает еще больше воздушных судов в небе и на земле, больше ярких полетов и красочных выступлений летчиков. А для самих авиаторов такое объединение мероприятий позволит с пользой провести время между выступлениями, обсудив решение множества наболевших проблем этой отрасли, которой приходится сталкиваться с массой препятствий. О том, как решать эти трудности, на конгрессе тоже поговорят, поэтому участие в нем полезно и для самих летчиков.

Помимо этого, в этом году впервые будут вручены медали «За заслуги в развитии АОН», которые учреждены Федерацией авиации общего назначения. Претендентами на награду могут стать и летчики, и авиационные площадки, и общественные деятели, и даже различные издания – все, чей вклад в развитие и поддержку малой авиации в России достаточно заметен, все, кому не безразлична эта непростая, но очень нужная в нашей стране отрасль авиации. Ведь огромное количество регионов нуждаются в такой авиации как порой единственном средстве связи с большой землей, единственном способе выбраться в межсезонье или привезти продукты, когда размывает дороги. Работа авиации общего назначения может быть огромным пластом как экономически, так и социально значимых работ.