В датские ВВС войдут электросамолеты

Военно-воздушные силы Дании станут первыми в мире, в состав которых будут приняты электросамолеты.

Первую поставку принципиально нового типа самолетов в ВВС ожидают осенью этого года, поставщиком станет французская компания Green Aerolease, а направить в подразделения военно-воздушных сил они должны самолеты Pipistrel Velis Electro.

После поставки в течение двух лет самолеты будут находиться в ВВС на испытаниях, после чего и будет приниматься окончательное решение о возможности полного или частичного перехода на электросамолеты.

Решение о поставке электрсоамолетов в ВВС было принято Министерством обороны Дании в рамках недавно разработанного и принятого плана перехода на экологичные технологиии.

Электросамолеты не только позволяют избежать вредоносных выбросов в атмосферу, но и несут значительно меньшую шумовую нагрузку, чем их аналоги, работающие на традиционном топливе. – уровень шума от таких самолетов сопоставим с тем, который возникает при диалоге двоих людей.

Планируется, что новые электросамолеты будут использоваться для первоначального обучения летчиков, о переходе на электрический двигатель боевых самолетов речь пока не ведется.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Экономический форум запустил проекты реновации в Петербурге. Как пишет «Петербургская газета», в рамках проходящего в Санкт-Петербурге ПМЭФ-2021 городские власти и инвесторы обсуждали крупные инфраструктурные проекты, направленные на реновацию Петербурга.