Двое подростков разогнались до 112 км/ч на электрических скутерах

В США полиция поймала двух подростков, которые ехали на взятых в прокат электрических скутерах по оживленной дороге с рекордно высокой скоростью.

Молодые люди ехали со скоростью 112 км/ч при допустимой скорости езды 18 км/ч. В полиции Кливленда заявили, что ни один из мальчиков не носил никаких защитных средств, на них не было шлемов и специальной одежды с отражателями.

«Прокат электрических скутеров может показаться забавным для некоторых, но это не игрушка. На них можно ездить только обладателям водительских прав старше 18 лет. Причем езда на скутере подчиняется таким же правилам дорожного движения, как и на автомобиле, и мотоцикле», — подчеркнули правоохранители.

В этом месяце электрическим скутерам впервые разрешили ездить на дорогах Великобритании наряду с автомобилями. В течение года специалисты изучат их влияние на трафик и выяснят, какое влияние они оказывают на безопасность окружающих. Многие местные жители обеспокоены вопросом безопасности электроскутеров, так как ранее уже были случаи смертельных аварий с их участием.

Впервые электрические скутеры были выпущены в Калифорнии в сентябре 2017 года. По оценкам издания Ассошиэйтед Пресс, с начала 2018 года по июнь прошлого года в США погибло по меньшей мере 11 человек на электроскутерах. Девять из них в момент аварии ехали именно на арендованных скутерах.