В Москве будут бесплатно тестировать на коронавирус всех желающих

В российской столице появилась возможность записаться на бесплатное тестирование на коронавирусную инфекцию, которое проводится методом ПЦР.

Полимеразная цепная реакция позволяет определить,зараженли человек коронавирусом, используя для этого мазки из носа и ротоглотки. Анализ занимает, в среднем, от нескольких дней до недели.

Для прохождения тестирования взрослы нужно будет записаться в одну из 162 городских поликлиник, где будет доступно проведение такого тестирования. При этом можно записаться как в ту поликлинику, к которой ты прикреплен, так и в другую, если она более удобна на данный момент. Для проведения аналогичных тестирований у детей выбрать можно будет любую из 45 детских поликлиник, где установлено соответствующее оборудование.

Записаться на проведение анализа можно не выходя из дома, воспользовавшись для этого электронными сервисами на портале mos.ru.

Результат теста можно будет получить через электронную медкарту, повторного посещения клиники для этого уже не потребуется.

Определен и график работы пунктов приема таких анализов: с 13 до 17 часов в будние дни и с 9 до 13 в выходные. Детские поликлиники будут работать на прием тестов чуть дольше – с 13 до 18-30 по рабочим дням и с 9 до 14-30 по выходным. Специалисты советуют не есть, не пить и не курить минимум за два часа до сдачи теста.