День парада Победы в России хотят объявить выходным днем

24 июня в России будет проходить парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Чиновники хотят сделать этот день выходным по всей стране.

Президент России выступил с заявлением о том, что пик пандемии COVID-19 в России пройден. В связи с этим он велел подготовиться к параду Победы, который запланирован на 24 июня. Владимир Путин сказал, что дата проведения парада выбрана не случайно. В этот день в 1945 году проходил исторический парад победителей. По Красной площади прошли бойцы, ставшие настоящими героями: те, кто сражался под Москвой, освобождал от блокады Ленинград, участвовал в ожесточенных боях за Сталинград. По центру Москвы прошли люди, взявшие Берлин и освободившие Европу от нацизма.

Первым из иностранных президентов приглашение Владимира Путина на парад Победы принял президент Казахстана. Он сказал, что с благодарностью согласился посетить данное мероприятие, которое состоится в Москве 24 июня, во время телефонного разговора с президентом России.

Лидеры Молдавии, Палестины и Южной Осетии также подтвердили, что будут присутствовать на параде Победы в Москве.

Шествие «Бессмертного полка» будет перенесено на 26 июля. Это связано с необходимостью пока ещё сохранять социальную дистанцию, связанную с коронавирусом.