Стал известен новый крупный очаг пандемии COVID-19

Согласно тревожной статистике распространения нового коронавируса в Латинской Америке, этот регион планеты может стать новым очагом пандемии. К такому выводу пришли эксперты.

Об этом сообщает со ссылкой на главу бразильского подразделения международной гуманитарной организации «Врачи без границ» Ану де Лемос немецкое издание «Шпигель».

Согласно данным газеты, в последние недели в странах Латинской Америки был зарегистрирован рекордный уровень заболеваемости COVID-19 и смертности от коронавируса. При этом автор статьи Александр Сарович отмечает, что в ряде городов обстановка с коронавирусом сравнима с пиком эпидемии в США и Европе.

В двухмиллионном городе Манаус в Бразилии смертность подскочила втрое (подобная статистика была характерна для Лондона и Мадрида, где фиксировалась тяжелая эпидемиологическая ситуация), а эквадорский город Гуаякиль в и вовсе может стать по уровню смертности «вторым Нью-Йорком».

По мнению медиков из Сан-Паулу, Бразилия может приблизиться к 100 тысячам летальных исходов от SARS-CoV-2, и «худшее еще впереди»

Напомним, что, по информации на среду, 20 мая, по всему миру выявлено около 4,9 миллиона заражений коронавирусом. Опасная инфекция унесла свыше 323 тысяч жизней.