Жилой дом обрушился в Одессе

В Одессе произошло обрушение многоквартирного жилого дома, в котором находилось три десятка квартир.

Происшествие случилось в историческом центре города, по адресу улица Торговая, дом 20. Обрушилась часть жилого дома с мансардами. Не смотря на то, что произошло ЧП во второй половине дня, обошлось без жертв и пострадавших.

Прибывшие на место спасатели оперативно проверили завалы, но в них никого не удалось обнаружить. Из дома, в котором сохранялся риск дальнейшего обрушения, было эвакуировано восемь человек, в том числе двое детей. Из-за риска повторного обрушения спасатели были вынуждены приостановить работы по проверке части завалов до полной эвакуации жителей дома.

Вскоре после эвакуации сотрудникам госслужб удалось установить местонахождение всех остальных жильцов дома. Как оказалось, все, кто жил в обвалившейся части здания, в этот момент находились вне дома, в основном на работе.

Руководством города после обрушения части здания оперативно принято решение о демонтаже части стены и кровли, с которыми сохраняется риск дальнейшего обрушения строительных конструкций.

На месте происшествия работало 264 человек и 56 единиц специальной техники.

По одной из версий, причиной обрушения ветхого здания могли стать ведущиеся неподалеку строительные работы, которые идут в другом доме.