В Харькове вандалы осквернили памятник маршалу Жукову

В украинском городе Харькове неизвестные облили краской памятник легендарному советскому военачальнику Георгию Жукову.

Об этом сообщает, ссылаясь на работницу коммунальных служб, местное издание 057.ua.

Согласно данным масс-медиа, инцидент случился в Немышлянском районе города около четырех часов утра. Львиная доля вылитой красной краски пришлась на верхнюю часть монумента, но следы присутствовали и на прилегающей к постаменту брусчатке.

Утром коммунальщики отмыли пьедестал и починили поврежденные буквы в имени полководца. На месте происшествия работали две единицы спецтехники и около десятка работников коммунальных служб.

Напомним, памятник маршалу Советского Союза Жукову в Харькове не впервые становится объектом нападок националистов. Утановленный в 1994 году бюст «свидомые» активисты снесли в начале лета минувшего года и установили на месте скульптуры «жовто-блакитный» биколор. Местные власти восстановили монумент.

Уже после этого осенью прошлого года памятник был облит красной краской.

Борьба с памятниками в Незалежной осуществляется в ходе развернутой после госпереворота 2014 года кампании по декоммунизации и дерусификации. Украинский институт национальной памяти заявил, что монумент Жукову должен быть демонтирован, поскольку он «посвящен лицу, занимавшему руководящие должности в высших органах власти и управления СССР».