Врач назвал главное отличие между маской и респиратором при защите от вируса

Российский медик ответил на вопросы, интересующие многих россиян. А именно, что лучше носить в условиях вспышки коронавируса — маску или респиратор, и в чем их главное отличие при защите.

По словам главного хирурга Ильинской больницы Михаила Выборного, респираторы с клапаном защищают человека от инфекции, однако окружающие при этом никак не защищены. Когда человек в таком средстве защиты вдыхает воздух, то клапан закрывается. При выдохе он открывается, из-за чего выдыхаемая аэрозоль оказывается в воздухе рядом с человеком.

В отличие от респиратора с клапаном медицинская маска защищает от распространения инфекции носителем. Чтобы обезопасить от инфекции окружающих, врач призвал при выборе между маской и респиратором с клапаном делать выбор в пользу маски.

По последней информации, коронавирус выявлен у 1 430 141 человека в разных странах мира. Наибольшее количество заболевших среди граждан США — 398 809 человек, на втором месте по численности инфицированных находится Испания. Там вирус нашли у 141 942 человек. На третьем месте уверенно держится Италия, где пневмонией нового типа заразились 135 586 человек.

Всего с момента начала вспышки коронавируса вылечились 301 130 человек, а умерли — 82 119.

В России вирус выявили у 7517 человек, 505 из них вылечились, а 61 умер. В стране продолжает действовать режим самоизоляции. Однако в правительстве заговорили о сокращении нерабочих дней, которые изначально продлили до конца апреля.