Пандемия SARS-CoV-2 сказалась на активности в земной коре

Колебания в коре Земли (сейсмический шум) ослабли после изменений в человеческой деятельности, вызванных распространением коронавируса по планете. Об этом заявили сейсмологи Бельгийской королевской обсерватории.

Как пишет британский научный журнал «Нэйчер», шум в земной коре создает в том числе движение автомобилей, железнодорожных составов, работа промпредприятий.

Для борьбы с эпидемией коронавируса власти стран закрывают производства, значительно сокращают потоки транспорта и ограничивают передвижение людей.

Сотрудники обсерватории обнаружили снижение шума в Брюсселе на 30-50 процентов после того, как в середине минувшего месяца в королевстве начали закрываться учебные заведения магазины и рестораны. Людям предписали не появляться на улице без крайней необходимости.

Вдобавок к тому, Исследовательский центр геофизической службы РАН зафиксировал снижение сейсмических шумов в российской столице. Причем в объявленную 30 марта нерабочую неделю шум снизился как в ночное, так и в дневное время.

Снижение уровня сейсмического шума заметили также в Соединенных Штатах, Великобритании, Новой Зеландии.

Как отмечают ученые, пауза в деятельности человечества позволит науке получить больше данных о сейсмических процессах, так как в обычное время работе высокочувствительной аппаратуры мешает шум.