В России представили схему лечения тяжелых случаев коронавируса

Схему лечения тяжелых случаев течения коронавируса и вызванной им пневмонии представили в ФМБА. Новая схема лечения базируется на основе использования препарата Даларгин.

Федеральное медико-биологическое агентство ранее представляло схему лечения легких и средних случаев течения заболевания, схема тогда базировалась на противомалярийном препарате Мефлохин.

Новая разработка ФМБА расчитана на использование для лечения пациентов с тяжелой формой течения коронавирусной инфекции, у которых развилась пнемония и дыхательная недостаточность.

Препарат Даларгин ранее был зарегистрирован как средство, способствующее заживлению трофических язв и защиты поврежденных тканей.

При тестировании на животных схема лечения с применением Даларгина показала крайне высокую эффективность. В ходе эксперимента страдающие отеком легких животные умирали в течение максимум 72 часов, а животные, которым на фоне тех же поражений вводился препарат Даларгин, выживали с вероятностью от семидесяти до ста процентов случаев. В ходе эксперимента применялись различные дозировки и схемы введения препарата.

Руководитель ФМБА Вероника Скворцова отметила, что «высокодостоверное влияние препарата…дает надежду на его эффективность при самых тяжелых формах новой коронавирусной инфекции у людей. Клинические исследования эффективности препарата при применении его на людях в случаях борьбы с коронавирусом уже начаты.