Названы новые даты Олимпиады

В руководстве Международного олимпийского комитета определили новые даты проведения Олимпийских игр в Токио, где в этом году Олимпиаду не смогут провести из-за пандемии коронавируса.

После совещания руководства МОК и японский властей были озвучены новые даты Олимпиады — с 23 июля по 8 августа 2021 года. При этом, не смотря на то, что игры переносятся на год, организаторы решили сохранить название Олимпиада-2020, так как Олимпийские игры проводятся раз в два года по четным годам. Таким образом, следющие за токийскими играми пройдут не через два года, как обычно, а через год.

Паралимпйские игры, которые традиционно проходят в тот же год и в той же стране, что и обычная Олимпиада, также перенесены и пройдут теперь с 24 августа по 5 сентября 2021 года.

Игра XXXII Олимпиады, как официально они называются, после долгих сомнений все-таки были перенесены с текущего года после того, как часть команд вынужденно заявила о том, что их спортсмены не смогут принять участие в Олимпиаде из-за того, что не имеют возможности полноценной подготовки в связи с распространением эпидемии коронавируса в мире.

Заявки на эти Олимпийские игры подавались еще в 2011 году, а дата их проведения и принимающая страна были объявлены 7 сентября 2013 года.