В Москве ввели жесткие ограничения из-за коронавируса

Власти Москвы ввели жесткие ограничения на перемещение жителей столицы после того, как на теплые выходные более двадцати процентов из них предпочли шашлыки добровольной самоизоляции.

Въезд и выезд их города при этом остается разрешенным.

Указ о введении новых ограничений был подписан мэром Москвы вечером воскресенья 29 марта и около восьми вечера был опубликован. В новом указе прямым текстом говорится о том, что причиной введения жестких ограничительных мер является то, что многие москвичи отнеслись не серьезно к призывам властей остаться на дни нерабочей недели дома.

Согласно распоряжению мэра Москвы Сергея Собянина, теперь покидать место жительства горожанам можно лишь в следующих случаях:

— для обращения за экстренной медицинской помощью

— в случае прямой угрозы жизни и здоровью, чем бы она ни была вызвана

— при необходимости поехать на работу и для возвращения с нее

— для того, чтобы совершить необходимые покупки в магазине или аптеке

— вынести мусор

— вывести на выгул домашнее животное.

При этом выгуливать питомцев по новым правилам можно на расстоянии не более ста метров от дома.

Первоначально сообщалось о том, что новые условия пребывания на режиме самоизоляции продлятся до 5 апреля, позднее появились данные о том, что режим самоизоляции будет продлен до 14 апреля. По последним данным, на официальном сайте сообщается о том, что данный режим продлится «ближайшее время», без указания даты.

При этом ни в Москве, ни в Подмосковье не вводится комендантский час, уточнил мэр, также он указал на то, что в городе остается открытым и въезд, и выезд.