Китайское издание поведало о первом случае гибели от «нового смертельного вируса»

В только начавшей отходить от эпидемии COVID-19 Китайской Народной Республике житель провинции Юньнань на юге страны умер от хантавируса. Симптомы последнего схожи с коронавирусом.

Об этом сообщает на своей страничке в соцсети «Твиттер» китайская газета «Глобал таймс».

Согласно данным издания, первый зараженный новой инфекцией скончался, когда после длительного карантина возвращался на работу на рабочем автобусе в провинцию Шаньдун.

Средство массовой информации уточняет, что это первый зарегистрированный случай летального исхода от хантавируса. Медики проверили на наличие инфекции всех пассажиров, находившихся в салоне того же общественного транспорта.

Известно, что хантавирусами заражаются через грызунов, а в некоторых случаях распространение инфекции происходило после укуса некоторых видов насекомоядных летучих мышей.

Как отмечают медики, передача заболевания от человека к человеку не характерна для хантавирусов, но подобные случаи известны. Ранее они происходили лишь на территории Аргентины и Чили.

О появлении «нового смертельного вируса» сообщили после того, как власти Поднебесной решили ослабить карантин. Но медики пока не подтверждают возникновение новой угрозы.