В Роспотребнадзоре подтвердили первый случай заражения коронавирусом в Москве

В СМИ появилась информация, что Роспотребнадзор выявил первый случай заболевания пневмонией нового типа в Москве. Больным оказался сотрудник Российского федерального союза.

Мужчину доставили в инфекционную больницу, где поместили в общую палату.

Врачи-инфекционисты подтвердили, что пациент болен коронавирусом. К такому же выводу пришли и специалисты Роспотребнадзора. Неутешительный диагноз осталось подтвердить третьей инстанции — Государственному научному центру вирусологии «Вектору», который расположен в Новосибирске.

С учетом того, что сотрудник РФС содержался в общей палате с другими больными, а также контактировал с врачами, высока вероятность их заражения в случае подтверждения его диагноза.

Россияне засомневались в том, что это первое и единственное заражение в России: «Ну не может такого быть чтобы за всё это время никто не заболел. Скорее всего либо не выявляли, либо люди не обращались за помощью и болезнь проходила в легкой форме как обычный грипп». Сторонники заговоров предположили, что в стране специально не предают информацию о зараженных огласке, чтобы не было паники.

По словам специалистов, потенциально носителем вируса может являться каждый, кто ездил за границу в этом году.