Историк Соколов о жизни в СИЗО: Самое трудное сейчас то, что не могу работать

Печально известный доцент СПбГУ Олег Соколов, подозреваемый в убийстве и расчленении 24-летней аспирантки, написал письмо из следственного изолятора. В нем он рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться в последнее время.

Журналист Константин Придыбайло написал письмо доценту, в котором спросил о его самочувствии и внутренних эмоциях, а также о жизни в СИЗО. Через некоторое время он получил ответ из тюрьмы от подозреваемого в жестоком убийстве историка.

Соколов сравнил все произошедшее со страшным сном, в который он до сих пор не может поверить. По его словам, сейчас ему «чудовищно» тяжело. Однако самая главная трудность заключается не в отсутствии сна из-за воспоминаний об убийстве, в котором он, кстати, сознался. Больше всего терзает Соколова тот факт, что он не может сейчас работать, так как для этого нет подходящих условий: в тюремной камере нет ни книг, ни архивов.

Историк признался, что сейчас ему важно получать письма от знакомых. Это позволит ему чувствовать себя нужным людям. Правда, в каком именно качестве, Соколов не уточнил.

Как отметил адвокат Соколова, его подзащитный содержится в четырехместной камере. Его сосед обвиняется по ненасильственной статье, что юрист назвал «приличным соседством». Ранее уголовное дело об убийстве студентки в Санкт-Петербурге следователи передали в центральный аппарат Следственного комитета России. Есть вероятность, что подозреваемого переведут из петербургского СИЗО в столичную «Матросскую тишину».