Дерипаска сохранил гражданство ЕС

Информация о лишении российского предпринимателя, акционера холдингов Rusal и En+ Олега Дерипаски гражданства Республики Кипр не соответствует действительности.

Об этом сообщил, ссылаясь на представителя бизнесмена, Rambler News Service.

Как поведала онлайн-ресурсу представитель Дерипаски, миллиардер не получал от кипрских властей «никаких официальных уведомлений о статусе своего гражданства».

По словам пресс-секретаря олигарха, Никосия, очевидно, подвергается жесткому давлению со стороны Вашингтона для создания препонов российскому бизнесу. Этот факт, отметила собеседница масс-медиа, возмутителен и должен обеспокоить мировое сообщество.

Напомним, сегодня журнал «Форбс» со ссылкой на кипрское издание «Политис» сообщил, что Дерипаска попал в число россиян, лишенных гражданства правительством Кипра. Также сообщалось, что гражданства страны и Европейского Союза, лишились двое детей Дерипаски.

Паспорта Республики Кипр семья миллиардера приобрела в обмен на инвестиции в экономику этого островного государства.

В апреле прошлого года Олег Дерипаска попал под действие американских санкций, но в начале 2019-го ограничения против его компаний были отменены. В то же время, российский коммерсант по-прежнему пребывает в так называемом «черном списке».