Суд Польши не стал выдавать российским властям банкира — «cвидетеля Иеговы»

В Республике Польше суд города Бельско-Бяла (Силезское воеводство) отказался экстрадировать в РФ экс-вице-президента Пробизнесбанка Ярослава Алексеева.

Об этом сообщает польский телевизионный канал TVP Info.

Согласно информации масс-медиа, представители фемиды сочли, что международное право не позволяет выдать обвиняемого в преступлении банкира, так как в России могут быть нарушены его права.

Сообщается, что Алексеев является членом секты «Свидетели Иеговы», запрещенной в России как экстремистская религиозная организация. И так как в Российской Федерации иеговисты подвергаются преследованиям, судья заключила, что выдача данного гражданина РФ не может состояться.

В нашей стране Ярослава Алексеева обвиняют по четвертой части 160-й статьи российского УК («Растрата или хищение в особо крупном размере»). Ранее банкир был заочно арестован и объявлен в розыск.

Поскольку Алексеев скрылся от российского правосудия за рубежом, был инициирован его розыск по линии Интерпола. В начале текущего года обвиняемого задержали в Польше из-за использования при пересечении границы паспорта Республики Кипр.