В Эстонии пропал экс-глава отделения «Данске банк», через которое отмывались деньги из РФ

В Эстонской Республике стражи порядка разыскивают бывшего руководителя отделения «Данске банк» в этой прибалтийской стране Айвара Рехе. 56-летний экс-топ-менеджер ушел утром 23 сентября из дома в таллинском микрорайоне Пирита-Клоостриметса. Близкие Рехе обратились в полицию, поскольку не смогли с ним связаться.

Об этом пишет газета Postimees.

По словам правоохранителей, у них есть основания полагать, что жизнь и здоровье Айвара Рехе находятся под угрозой. Данный вывод сделан на основании поведения Рехе: последний исчез в районе, где он обычно выгуливает собаку, но пропавший ушел из дома без пса и не захватил с собой сотовый телефон.

Для поисков Рехе привлечены служебные собаки, беспилотники и волонтеры.

Напомним, в конце июля прошлого года госпрокуратура Эстонии возбудила уголовное дело против филиала «Данске банк» в этой стране после того, как владелец британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Management (HCM) Уильям Браудер заявил о преступлении, совершенном несколькими сотрудниками эстонского отделения банка. По словам основателя HCM, работники кредитно-финансовой организации во главе с Рехе создали условия для крупного отмывания денег и скрывали это.

Сообщалось, что через отделение датского банка в Эстонии в 2007-2015 годах прошел 201 миллиард евро сомнительного происхождения.

«Серые» сделки были связаны с бизнесом клиентов-нерезидентов, среди которых — граждане Дании, Российской Федерации, Соединенного Королевства, Финляндии и еще 85 стран. Причем россияне сосставляют 23 процента из 15 тысяч нерезидентов.