Польское правосудие отказалось выдать шведам россиянина, забравшего дочерей из приемной семьи

Окружной суд Варшавы (Республика Польша) решил не экстрадировать в Швецию гражданина РФ Дениса Лисова, который вывез из скандинавского государства своих троих детей.

Об этом сообщает портал vesti.ru.

Судья отметил, что выданный Швецией ордер на арест Лисова нарушает гражданские права россиянина. По мнению представителя польской фемиды, Дениса поставили «в безвыходное положение», отобрав у него детей и выставив невыполнимые условия для их возвращения.

Напомним, Лисов проживал в Швеции вместе с супругой и тремя дочерьми — четырех, шести и 12 лет. В 2017 году жена Дениса попала в больницу с тяжелым заболеванием (сообщалось, что это шизофрения). Власти королевства пришли к выводу, что мужчина в одиночку не сможет ухаживать за детьми, и отдали девочек в приемную семью арабских мусульман, беженцев из Ливана.

Девочки виделись с отцом по шесть часов в неделю и жаловались, что им тяжело соблюдать требования ярых приверженцев ислама. Из-за этого россиянин решил вывезти дочерей из страны.

В апреле Дениса задержали в аэропорту польской столицы, откуда он собирался вместе с детьми вылететь в Россию. Шведы арестовали Лисова заочно по подозрению в похищении собственных детей и объявили мужчину в международный розыск.

Россиянина оставили на свободе до рассмотрения вопроса о выдаче в Швецию; дочери находились под его опекой. Лисов попросил польские власти о статусе беженца.