РПЦ открыла приходы в Республике Корее, Вьетнаме и на Филиппинах

Русская православная церковь (РПЦ) обзавелась десятью новыми заграничными приходами, в том числе в городе Хошимине (Вьетнам) и на острове Минданао (Филиппинский архипелаг).

Об этом поведал журналистам по итогам Священного Синода руководитель патриаршей пресс-службы, священник Александр Волков.

По данным священнослужителя, на заседании органа управления РПЦ было принято решение об организации десяти новых приходов. Образованы общины в Сеуле и Пусане (Корейская епархия), в городе Янгон (Мьянма, Таиландская епархия), возобновил работу приход в Маниле (Филиппинско-Вьетнамская епархия), а также в городах Давао и Генерал-Сантос на острове Минданао. Во вьетнамских Ханое и Хошимине тоже открываются православные приходы.

Вдобавок к тому, Волков сообщил, что Синод решил принять в юрисдикцию РПЦ новый приход на Фарерских островах (Дания).

Как резюмировал глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси, каждая из новообразованных общин уже включает в себя от нескольких десятков до ста прихожан.

Александр Волков отметил, что среди паствы новых приходов присутствуют не только наши соотечественники, диппредставители и люди, находящиеся в этих странах по семейным обстоятельствам или коммерческим делам, но и местные жители.