РПЦ собирается восстановить православный храм в американском Форт-Россе

Русская православная церковь заявила о намерении восстановить свой храм в «сердце» русской Америки — Форт-Россе.

Об этом сообщил во вторник, 28 мая, глава пресс-службы патриарха Московского и всея Руси Александр Волков. По словам священника, сейчас дело находится в стадии подготовки документов для начала работы.

Форт-Росс – это русское поселение позапрошлого века на территории Калифорнии. Именно там жили первые миссионеры из России. Инициатором постройки форта как русской фактории выступал знаменитый дипломат и путешественник, граф Резанов, воспетый в поэме Вознесенского «Юнона и Авось» и одноименной рок-опере. В данный момент Форт-Росс является музеем и историческим национальным парком.

Вдобавок к тому, представитель предстоятеля РПЦ сообщил, что в ближайшие пару лет могут быть введены в эксплуатацию новые храмы Русской православной церкви в шведском городе Вестеросе и на Кипре.

Ранее сам патриарх Кирилл в ходе визита 25 — 26 мая в Страсбург (Франция), где он совершил чин Великого освящения храма Всех Святых, поведал, что за последнее десятилетие в России было возведено порядка 30 тысяч храмов. Освящение православного культового сооружения на востоке Франции глава РПЦ назвал знаковым для присутствия церкви в Европе.