Клинтон сравнила «вмешательство Москвы» в выборы в США с терактами 9/11

Бывший кандидат в американские президенты Хиллари Клинтон сравнила вмешательство РФ в позапрошлогодние выборы главы США с террористическими актами 11 сентября 2001 года.

Об этом пишет «Вашингтон пост».

По словам политика, в обоих случаях «иностранное государство напало на Соединенные Штаты», но при наличествующем скандале с выборами президент США не принял никаких мер.

Как поясняет госпожа Клинтон, реакция американских властей сравнима с тем, как если бы после 9/11 Джордж Буш-младший заявил: «Мы опечалены. Мы заново отстроим Нью-Йорк и Пентагон, но мы не будем беспокоиться об этом».

«Сейчас все к этому и идет», — резюмирует экс-госсекретарь.

Напомним, 11 сентября 2001 года в США был совершен крупнейший теракт в современной мировой истории. Два пассажирских авиалайнера протаранили небоскребы нью-йоркского Всемирного торгового центра, а третья воздушная машина упала на здание Минобороны Соединенных Штатов. Еще один самолет потерпел крушение близ города Шанксвилл в штате Пенсильвания.

Результатом террористической атаки стало около трех тысяч жертв, не считая 19 погибших террористов-смертников. Более четырех тысяч человек получили ранения.

С момента трагедии 9/11 в США ежегодно продлевается режим ЧП.

США неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве посредством хакеров в американскую президентскую кампанию с целью помочь победить на выборах Трампу. Россия, в свою очередь, отвергает обвинения в причастности к кибервзломам.