Нидерланды обвинили четырех россиян в попытке кибератаки против ОЗХО

Нидерландский министр обороны Анк Бейлевелд заявила, что власти страны «отбили» атаку хакеров из России.

Об этом сообщает «Ассошиэйтед Пресс».

Согласно информации «Рейтер», целью компьютерных взломщиков была Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО). В совершении хакерской атаки, по утверждению главы минобороны, подозоеваются четверо граждан РФ, они высланы из страны.

В ведомстве также заявили, что высылаемые россияне имеют дипломатические паспорта. Постпредство РФ при ОЗХО пока не комментирует обвинения оборонного министерства Нидерландов.

Отметим, что это не первое обвинение против России, якобы осуществляющей кибератаки по всему миру. В минувшем месяце в Киеве заявили, что, по их мнению, Москва приложила руку к кибератакам на Константинопольский патриархат.

Власти Бельгии наняли сотрудника на должность руководителя рабочей группы, отслеживающей «российскую киберугрозу». Швейцария сообщала о высылке «русских шпионов», подозревающихся в причастности к хакерским атакам против ВАДА.

В начале текущего года масс-медиа сообщали, что якобы связанные с Москвой хакеры из группы Fancy Bear успешно взломали электронные почтовые ящики сотрудников крупных фирм, связанных с американской оборонкой.