Австралия может ввести новые санкции в отношении России

По словам главы австралийского МИД Джули Бишопа, Австралия намерена приступить к рассмотрению введения новых антироссийских санкций, связанных с делом бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля, отравленного в Великобритании.

Австралийский министр также заявила о поддержке призыва британских властей провести экстренное заседание Совета безопасности ООН.

По данным зарубежных СМИ, Америка солидарна с Великобританией в том, что РФ обязана дать «недвусмысленный» ответ по поводу использования отравляющего вещества. Так, президент США Дональд Трамп согласился с тем, что Москве следует объяснить, каким образом «Новичок» был применен в английском Солсбери.

Напомним, проживающий в США химик Вил Мирзаянов — один из разработчиков «Новичка» — ранее заявил, что указанное отравляющее вещество нервно-паралитического действия в 10 раз мощнее любого другого. По его словам, только «Россия могла это сделать», так как формула этого вещества засекречена и никакая другая страна не могла его использовать. Об этом пишет The Telegraph.